ippodrom

Главная

2-4 августа на Барнаульском ипподроме проходил Х Всероссийский фестиваль орловского рысака "Сибирь-2019". В течение трёх дней лучшие орловские рысаки Сибири и Тюменской области сражались за звание Чемпиона и Чемпионки орловских рысаков, а также звания Абсолютных Чемпиона и Чемпионки ринга-выводки. В ходе этой борьбы было разыграно 10 призов для орловцев разного возраста, в которых вышло на старт 62 лошади, представлявших Кемеровскую, Новосибирскую, Тюменскую области, Алтайский и Красноярский края, республику Хакасию.

В первый день соревнований, по традиции, была проведена идентификация и экспертная оценка лошадей-участников. Состав экспертной комиссии порадовал участников: председатель комиссии Г.В.Калинкина – кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом селекции ВНИИ коневодства, главный регистратор ГПК по орловской породе (Рязанская область), С.В.Волкогон – инспектор ВНИИК по орловской породе в Алтайском крае (Алтайский край), П.В.Заборских – главный судья Всероссийского фестиваля орловского рысака "Сибирь-2019" (Республика Алтай), Ю.А.Кульков – главный зоотехник Самарского конного завода (Самарская область), О.И.Староверова – генеральный директор Новотомниковского конного завода (Тамбовская область). Экспертная комиссия оценила экстерьер  представленных лошадей и выбрала лучших в каждой половозрастной группе, и конечно Абсолютных Чемпиона и Чемпионку. Ими стали: вороной Перископ от Прогноза и Паллады, рождённый в конном заводе Катунь, и принадлежащий КФХ "В.С.Натейкин" (р. Хакасия), и серая красавица Игривая от Гаранта и Иринги, рождённая и принадлежащая ООО СХП "Мустанг" Красноярского края.

Следующие два дня лошади встречались на беговой дорожке. Хорошая погода и отлично подготовленная дорожка способствовала высоким резвостям. Например, из 10 участниц 1-го заезда пятеро улучшили свои личные рекорды. По условиям Фестиваля титулы Чемпиона и Чемпионки разыгрывались в два этапа на разные дистанции, причем участники сами определяли, будут ли они участвовать в обоих этапах, претендуя на почетный титул, или примут участие только в одном из этапов. Победитель определялся по наименьшей сумме мест в обоих этапах.

Кобылы 4-х лет и старше, в первый день, соревновались на дистанции 1600 м. (в 2 гита). Победительницей I этапа стала новосибирская Братия (Ю.Булатов), повторившая рекорд Барнаульского ипподрома для кобыл орловской породы старшего возраста, второй осталась, одна из фавориток заезда, кемеровская Журфина (А.Бабичев). Во второй день Журфина смогла реабилитироваться, выиграв II этап на 2400 м с новым рекордом ипподрома для кобыл 4-х лет, а вместе с ним и титул Чемпионки орловских рысаков. Братия, очевидно отдав все силы в борьбе на первом этапе, во второй день была только шестой.

Тринадцать жеребцов старшего возраста приняли участие в двух этапах, но только трое из них не испугались тягот двухдневной борьбы и приняли участие в обоих этапах это алтайские Бруклин (К.Карамышев) и Любор (М.Осипов) и новосибирский Коленкор (А.Садов). Первый этап очень уверенно выиграл Коленкор, лидировавший от старта до финиша, вторым у финишного столба был Бруклин. Второй этап выиграл хакасский Корифей (Д.Присекарь), уклонившийся от первого этапа, вторым с новым личным рекордом – 2.00,7 стал Бруклин. Двух вторых мест ему хватило, что бы примерить попону Чемпиона орловских рысаков.

Не имеющий в этом сезоне поражений трёхлетний Банкет (В.Вебер) одержал седьмую подряд победу, продолжив победную серию, начатую еще в прошлом году в призе Улова. Возглавив заезд с самого старта, он не уступил до финиша, отбив все попытки тюменского Импульса (В.Шевченко) захватить лидерство.

Не менее уверенно, с новым рекордом ипподрома выиграл Дистанционный приз г.Барнаула хакасский Смутьян (Т.Хренова).

Технические результаты заездов можно увидеть здесь.